Je signale une erreur

Départementales 2021 : les candidats à la rencontre des citoyens (MAJ)

ven 11/06/2021 - 14:58 , Mise à jour le 11/06/2021 à 14:58

En amont des élections départementales des 20 et 27 juin prochains, les différentes listes annoncent leur calendrier de rencontres des citoyens.

Le calendrier sera mis à jour au fur et à mesure de la réception de leur programme de rencontres des citoyens : 

Liste "Ensemble pour la Haute-Loire"

Canton Le Puy 1

  • Mardi 9 juin
    • à 20h au VAL-VERT, salle Coluche
       
  • Mercredi 10 juin
    •  à 20h à ESPALY SAINT-MARCEL, Espace Charles VII - salle des 3 Rochers
       
  • Mardi 15 juin
    • à 20h, le RIOU, salle communale
       
  • Mercredi16 juin 
    • à 20h à VALS-PRES-LE PUY, le Préau
       
  • Jeudi 17 juin
    •  à 20h à CEYSSAC, salle communale

 

Liste "Majorité Départementale" (divers droit)

Canton : Pays de Lafayette
L’équipe de la majorité départementale Annie RICOUX – Mikaël VACHER – Isabelle BAUFRETON – Jean-Pierre (Peter) VIGIER a officiellement lancé sa campagne dans le canton du Pays de Lafayette ce lundi 10 mai 2021, dans le cadre des élections départementales des 20 et 27 juin prochains.
 

  • Jeudi 3 juin
    • 14h : Montclard
    • 15h30 : St Préjet Armandon
    • 17h :Collat
       
  • Vendredi 4 juin
    • 10h30 : Mazeyrat d'Allier
       
  • Samedi 5 juin
    • Présence au Marché aux plantes de Chavaniac Lafayette et au marché de producteurs du Moulin d'Aurouze
       
  • Mardi 8 juin 
    • 10h Vals le Chastel
    • 11h Saint Didier sur Doulon
    • 14h Javaugues
    • 15h30 Frugiéres le Pin
    • 17h Domeyrat
       
  • Mercredi 9 juin
    • 9h30 Chilhac
    • 10h30 Cerzat
    • 11h30 Cuma de Saint Privat du Dragon
    • 15h Mercoeur/ 16h Ally
       
  • Vendredi  11 juin
    • 13h30 Chavaniac Lafayette
    • 14h45 Sainte Eugénie de  Villeneuve
    • 16h Jax
    • 17h15 Chassagnes
       
  • Lundi 14 juin
    • 9h30 Marché de Paulhaguet
    • 11h15 Saint-Austremoine
    • 14h Blassac
    • 15h Saint Cirgues
    • 16h30 Lavoute-Chilhac
       
  • Mardi 15 juin
    • 9h Vissac Auteyrac
    • 10h15 Salzuit
    • 11h30 Saint Georges d'Aurac
    • 15h Saint Just prés Brioude
    • 16h15 Lubilhac
    • 17h30 Saint-Beauzire
       
  • Mercredi 16 juin
    • ​​​​​​​10h30 Aubazat
    • 11h30 Arlet
    • 13h30 Ferrussac
    • 14h45 Cronce
    • 16h Chastel​​​​​​​

Sans étiquette (soutenu par la Majorité Départementale)

Canton du Velay Volcanique

Candidats : Marie-Laure Mugnier et Rémi Barbe vont à la rencontre de la population dans les vingt-trois communes du canton.

  • Jeudi 10 juin
    • à 11 heures au Brignon (dans le bourg) ;
    • à 14 heures au Bouchet-Saint-Nicolas (dans le bourg) ;
    • à 16 heures à Séneujols (dans le bourg) ;
    • à 17 heures à Cayres (dans le bourg) ;
       
  • Vendredi 11 juin
    • à 16 heures à Bains (dans le bourg) ; 
    • à 18 heures à Saint-Christophe-sur-Dolaison (sur le marché) ;
       
  • Mercredi 16 juin
    • à 9 heures Cussac-sur-Loire (sur le marché de Malpas) ;
    • à 10h30 à Solignac-sur-Loire (sur le marché) ;
       
  • Vendredi 18 juin
    • à 8h30 à Saint-Jean-Lachalm (dans le bourg) ; 
    • à 10 heures à Alleyras (dans le bourg) ;
    • à 11 heures à Ouïdes (dans le bourg).

 

Liste Écologique & solidaire (divers gauche)

Canton Le Puy 3

  • Lundi 7 juin
    • 18 h 30 : Blavozy - Mairie.
       
  • Mardi 8 juin
    • 18 h 30 : Le Puy-en-Velay - Salle J. d’Arc

Réunion commune des listes “solidaire & écologique”

  • Mercredi 9 juin
    • 18 h 30 : Brives-Charensac - Mairie.
       
  • Lundi 14 juin
    • 20 h : Fay-la-Triouleyre - Assemblée.
       
  • Mardi 15 juin
    • 20 h : St-Germain-Laprade - Centre culturel.
       
  • Jeudi 17 juin
    • 18h30 : Le Puy-en-Velay - Centre Roger Fourneyron, salle Didier Azas.

Soirée publique commune pour les quatre cantons du Puy le 8 juin

Les candidats de la liste Écologie & solidaire des quatre cantons du Puy organisent une soirée commune le mardi 8 juin à 18h30 à la salle Jeanne d’Arc au Puy-en-Velay.

  • Mercredi 9 juin à 18h : Le Riou - Assemblée
  • Mardi 15 juin à 18h30 : Espaly - salle des Trois Rochers de l’Espace Charles VII.
  • Mercredi 16 juin à 18h : Ceyssac - Salle polyvalente
  • Jeudi 17 juin à 18h30 : Vals près Le Puy - Le Préau
  • Mercredi 9 juin à 18h30 - Orzilhac : Salle polyvalente
  • Jeudi 10 juin à 18h30 : Mons - Ancienne école de Mons Coubon
  • Lundi 14 juin à 18h30 : Coubon - Salle «bulle en sol»
  • Mardi 15 juin à 18h30 : Guitard - Salle Balavoine
  • Mercredi 16 juin à 18h30 : Arsac-en-Velay - Salle polyvalente
  • Jeudi 17 juin à 18h30 : Taulhac - Ancienne mairie

“Ensemble, une nouvelle voie pour le Brivadois” (soutenu par Génération.s)

Juliette Tilliard-Blondel et Christophe Bédrossian, avec leurs remplaçants, Magalie Granet et Sylvain Puccini ont présenté leur candidature le 21 mai dans le village de Chaniat.

- Jeudi 3 juin : Beaumont 14h30 à 18h30
- Vendredi 4 juin : Saint-Laurent-Chabreuges 14h à 18h
- Samedi 5 juin : Brioude: Présence sur le marché le matin et en ville l’après-midi
- Lundi 7 juin : Lavaudieu 14h à 17h30
- Mardi 8 juin : Fontannes 14h à 17h30
- Mercredi 9 juin : Chaniat 14h à 18h00
- Jeudi 10 juin : Saint-Géron 14h à 18h00
- Vendredi 11 juin : Cohade 14h à 19h00
- Samedi 12 juin : Brioude: Présence sur le marché le matin et en ville l’après-midi
- Lundi 14 juin : Bournoncle 14h à 18h00
- Mardi 15 juin : Lamothe 14h à 18h00
- Mercredi 16 juin : Paulhac 14h à 18h00
- Jeudi 17 juin : Vieille-Brioude: 10h à 18h00
Page Facebook : « Une nouvelle voie pour le Brivadois »

 

 

 

 

 


Précisez éventuellement la nature de l'erreur