Je signale une erreur

Précisez éventuellement la nature de l'erreur

L'agenda sportif de ce week-end en Haute-Loire

ven 10/04/2015 - 18:49 , Mise à jour le 27/11/2020 à 08:33

FOOTBALL

* L1
AS Saint-Etienne / FC Nantes, dimanche 12 avril à 14h
32ème journée de L1.
Les Stéphanois sont 5ème, et Nantes est 10ème.

* CFA 2

Le Puy Foot 43 Auvergne reçoit la réserve de Clermont Foot samedi 11 avril à 17h pour un duel au sommet : les Ponots sont 1ers et Clermont 3ème, mais avec le même nombre de points et le même nombre de matchs joués. Rappelons que Clermont ne peut pas monter en CFA (c'est une réserve et l'équipe fanion est en L2) mais que Bourgoin-Jailleu menace toujours les Ponots dans cette course à la CFA.

* D2 féminine

Le Puy Foot 43 Auvergne reçoit Blanzy le dimanche 12 avril à 15h. Les Ponotes sont 3ème, Blanzy est 12ème et bon dernier.

* DH

Chadrac (12ème) reçoit Volvic (4ème) samedi 11 avril à 19h.
Polignac (6ème) se déplace à Vichy (11ème) samedi 11 avril à 19h.

* DHR

Poule B

Le Puy Foot 43 Auvergne réserve se déplace à Massiac molompize dimanche 12 avril à 15h.
Blavozy (4ème) se déplace à Chatel Guyon (12ème et bon dernier) dimanche 12 avril à 15h.
 

* PHR

Poule A

Vergongheon, solide leader de sa poule, reçoit Cebazat (9ème) samedi 11 avril à 20h. 
Brioude (2ème) se déplace à Romagnat (8ème) samedi 11 avril à 20h

Poule C

St-Maurice (4ème) reçoit Bas-en-Basset (7ème) pour un derby 100 % altiligérien dimanche 12 avril à 15h.
Emblavez Vorey (9ème) reçoit la réserve de Vichy (6ème) dimanche 12 avril à 15h
L' Entente St-Maurice Yssingeaux (10ème) se rend chez le leader Issoire samedi 11 avril à 20h.

Poule D

Espaly, actuel leader de la poule avec un point d'avance et un match en retard, se rend à Cournon (4ème) pour y affronter l'équipe 3 samedi 11 avril à 20h.
Arsac (9ème) se rend à Ceyrat (2ème) samedi 11 avril à 20h.
Les Sauveteurs Brivois (5ème) reçoivent Espinat (10ème) samedi 11 avril à 20h.
La lanterne rouge St-Germain-Laprade accueille Saint-Julien-Chapteuil (11ème) dans un derby de Haute-Loire qui sonne comme celui de la dernière chance si l'une des deux équipes veut encore se maintenir en PHR.

* U19 DH

Pas de match de championnat pour Le Puy Foot (7ème) et Brioude US (9ème), qui reprendront le samedi 28 avril 2015.

RUGBY

* Honneur, poule 1

Le COP Le Puy, 1er et assuré d'évoluer en Fédérale 3 l'an prochain, reçoit Clermont-Aubiere (8ème) pour cette dernière journée de championnat dimanche 12 avril à 15h.
Brioude (2ème) joue pour sa part à Clermont La Plaine (3ème) dans un match qui peut s'avérer décisif pour occuper les bonnes places lors des play-offs.

* 1ère série

L'US Florinoise (2ème) reçoit Combronde (1er) dimanche 12 avril à 15h. L'occasion de coiffer sur le poteau le leader lors de la dernière journée pour les Altiligériens.
L'Oval club Gévaudan (Saugues), actuellement 8ème, reçoit Les Martres de Veyre (6ème) dimanche 12 avril à 15h.
Le RC Langeadois (5ème) reçoit Thiers (4ème) dimanche 12 avril à 15h.

* 2ème série

RC XV Brives-Charensac (6ème) ira défier Cisternes la Foret (5ème) dimanche 12 avril à 15h.

BASKET

* Nationale 2, poule A

L'ASMB Le Puy reçoit Feurs pour un petit derby samedi 11 avril à 20h. L'ASM est 11ème, Feurs est 7ème.

 
* Nationale 2 Handibasket

Le Puy-en-Velay, deuxième de NB, reçoit Marseille, le leader de la poule, samedi 11 avril à 17h.

HANDBALL

* N3F

St Germain Blavozy (9ème) se déplace à Perpignan (7ème) samedi 11 avril à 20h45.

* -18 Championnat de France féminines

La première phase est terminée. Dans cette seconde phase, les Altiligériennes sont premières (sur six) et se déplacent chez le HBC La Filliere (3ème) samedi 11 avril à 17h.

* Prénationale M

Derby de Haute-Loire avec le déplacement de Langeac (11ème) en terre vellave pour affronter l'entente Le Puy Chadrac St-Germain Blavozy, actuel leader, samedi 11 avril à 20h30.
Le HBC Brivadois (5ème) ira défier le Handball club des Volcans (12ème et bon dernier) samedi 11 avril à 20h30.
Le HBC Loudes (10ème) recevra Cournon (3ème) samedi 11 avril à 20h30.

AUTRES EVENEMENTS

* Course de la Recoumène au Monastier ce dimanche 12 avril

C'est la septième édition de cette course organisée par l'Association Sports Loisirs Le Monastier. Le rendez-vous est donné à partir de 9h à la Salle Des Fêtes. 10 km-Courses Enfants 5 km sans chrono-Marche (association Aurore). Plus d'infos sur le site web.

* Finale du concours de gymnastique jeunesse FSCF Loire

Rendez-vous à St-Just-Malmont le dimanche 12 avril 2015 au Gymnase N°2 et Salle Accueil G2.

Envie d'une petite sortie ? Consultez notre agenda