Le Cross-Country signe un retour de prestige à Brives-Charensac

lun 16/01/2023 - 06:00 , Mise à jour le 16/01/2023 à 06:00

C’était une résurrection attendue des amateurs et des connaisseurs : ce dimanche 15 janvier 2023, l’une des épreuves reines de l’athlétisme, le Cross-Country, était de retour en Haute-Loire après de très longues années d’absence. L’occasion pour petits et grands de rechausser les baskets et de se lancer dans la course pour ce premier « Cross de la Loire sauvage ».

Retour du Cross-Country en Haute-Loire à Brives-Charensac ce dimanche 15 janvier 2023 Photo par DR

Le Cross rechausse enfin ses baskets en Haute-Loire

Une initiative portée par Velay Athlétisme :

Cette première édition du « Cross de la Loire Sauvage » a été organisée par Velay Athlétisme.

Elle a réuni près de 50 bénévoles et plus de 200 coureurs sur l’ensemble de la journée.

Des coureurs âgés de 6 à 74 ans se sont élancés sur les 6 différentes épreuves de cette journée.

Le temps maussade de ce dimanche 15 janvier n’avait absolument pas découragé les jeunes coureurs présents en nombre sur la plaine d’Audinet de Brives-Charensac. Pour célébrer le retour en fanfare du Cross sur les terres altiligériennes, des sportifs de tout le département avaient répondu présents à l’invitation du club Velay Athlétisme. Absente de nos terrains depuis 2007, cette discipline sportive et nature rencontre toujours un franc succès et est devenue, au fil du temps, le symbole de la course combative à l’état pur. Pour Ludovic Audiard, directeur sportif du Velay Athlétisme, cette première édition est une « formidable occasion de relancer la machine et d’implanter durablement cette compétition en Haute-Loire ». Ouverte aux licenciés comme au non licenciés, cette course dominicale a été pensée et voulue comme « un évènement populaire, une véritable fête de la course à pied ».

Retour du Cross-Country en Haute-Loire à Brives-Charensac ce dimanche 15 janvier 2023 Photo par DR

Des « premiers pas des petiots » à « l’échappée des belets » : une matinée consacrée aux enfants

Passage scolaire obligatoire pour les uns, « madeleine de Proust » pour les autres, le Cross se découvre souvent sur les bancs de l’école. Il était donc tout naturel pour les organisateurs de consacrer une grande partie de cette journée sportive, et les trois premières courses, aux nouvelles générations.     
De 11h30 jusqu’à 13h se sont ainsi enchainées trois épreuves laissant la part belle au talent des jeunes pousses altiligériennes :

  • Le « Kids Cross » : une première initiation pour les premiers pas des « petiots » nés entre 2014 et 2016.
  • La « découverte des drôles » : une course d’un kilomètre pour les jeunes des générations 2012 et 2013.
  • « L’échappée des belets » : une course mixte comprise entre 2 et 3 kilomètres ouverte aux jeunes des générations 2008, 2009, 2010 et 2011. 
Retour du Cross-Country en Haute-Loire à Brives-Charensac ce dimanche 15 janvier 2023 Photo par DR

Retrouvez ci-dessous notre album photographique des courses de la matinée et les résultats par catégories de cette journée sportive réussie :

33 coureurs : 22 garçons et 11 filles

Place

Nom prénom (Nat)

  Perf.
1

PETIT Clement

  7'55''
2

BENMAMMAR Selyan

  7'56''
3 DUMAS Jules   8'06''
4 MICHEL Lucas   8'23''
5

ROUSSON Robin

  8'28''
6

ASTIER Nathan

  8'29''
7 LECUMA Ekmi   8'33''
8

LIABEUF Baptiste

  8'59''
9

HARRISON Olive (Gbr)

  9'00''
10 PAUTRE Zelia   9'08''
11

CHABAL Melaine

  9'14''
12

BIZOUERNE Théo

  9'20''
13

TEULIERE Iselia

  9'36''
14 MARTIN Zoe   9'59''
15

CHABANEL Jules

  10'05''
16

BRENAS Martin

  10'18''
17

FENELON GRAZIANI Manon

  10'24''
18

ROLLAND Celian

  10'43''
19

BITSCHNAU Heloise

  11'06''
20

BRENAS Camille

  11'24''
21

HAURICHANKA Yauhene

  11'39''
22

VIGOUROUX SAVROT Lucas

  11'39''
23

OLLIER Nathan

  11'57''
24

DEHARBE Ava

  12'00''
25

BARNIER Nathan

  12'06''
26

MALARTRE Lison

  12'14''
27

BARTHOMEUF Maia

  12'25''
28 BORIE Nino   12'29''
29

ISON-CHARRE Anselme

  12'38''
30

BOLOTNIKOV Alexandre

  13'03''
31

MASSARD Fanette

  14'01''
32 JOUBERT Lisa   14'02''
33

BIZOUERNE Alexis

  14'28''

37 coureurs : 28 garçons et 9 filles

Place

Nom prénom (Nat)

  Perf.
1

JOUANNIQUE Lucas

  3'59''
2

BARTHOMEUF Milo

  4'18''
3

PERRE Nathan

  4'20''
4

DUCROQUET Ugolin

  4'34''
5

LASHERMES Johan

  4'38''
6

LAURENT Joachim

  4'43''
7 JOUVE Elias   4'44''
8

DESGRANGES Nicolas

  4'49''
9 CELLE Gatien   4'51''
10

TANGHE Antoine

  4'51''
11 PLAY Hugo   4'56''
12

EXBRAYAT Elyne

  4'59''
13

HAURYCHENKA Vera

  5'01''
14

RODIER Maelys

  5'01''
15

PAUTRE Gladys

  5'01''
16 MORIN Arthur   5'04''
17

MIALON Sacha

  5'04''
18

PENNANT Baptiste

  5'06''
19

MALZIEU Victor

  5'08''
20

MALATRE Quentin

  5'17''
21 ARNAUD Mael   5'20''
22

ALLEGRE Elais

  5'22''
23 VERDUN Liam   5'24''
24 MEJEAN Mailo   5'24''
25

PACALLET Clara

  5'25''
26

DUMAS Romeo

  5'28''
27

HISSOU Selma

  5'30''
28 CONY Yoann   5'37''
29

MEJEAN Priam

  5'41''
30

MASSON Jules

  5'48''
31

BITSCHNAU Edwige

  5'58''
32

BESSET Ernestin

  6'07''
33 SAUVAT Cyril   6'08''
34

GRIMBERT Anouk

  6'12''
35 BOYER Loris   6'12''
36

LYOTARD Ambre

  6'13''
37

BOUDON Nathan

  6'21''

30 coureurs : 23 garçons et 7 filles

Place

Nom prénom (Nat)

  Perf.
1

GUERET Marine

  13'32''
2

DELAIGUE Leane

  14'05''
3

TRILLAND Mariaml

  14'39''
4

MARIN Camille

  14'45''
5 JOUVE Marie   14'55''
6 GUERET Elsa   15'15''
7

BONNET Fanny

  16'32''
8

CHAUVET Lisa

  16'46''
9

CHABANEL Gaspard

  17'00''
10

LAVENIER Gabriel

  17'33''
11

VALENTE Lucas

  17'50''
12 MICHEL Lino   18'17''
13

DIGNAL Agathe

  18'22''
14 POYO Thomas   18'24''
15 PETRE Raph   18'25''
16

PONTVIANNE Alexi

  19'13''
17 ARNAUD Evan   19'16''
18

GUERET Corentin

  19'17''
19

TARDY Titouan

  19'20''
20

BRINGIER Angeline

  20'24''
21

ROUSSON Corentin

  20'52''
22

CARLE Jeremy

  20'52''
23

GOUDAL Florian

  20'56''
24

MARIN Samuel

  21'18''
25

MASSARD Gabin

  21'28''
26

ISON-CHARRE Celestin

  22'02''
27

BENEZIT Nolan

  22'11''
28

LIBEYRE Gabin

  22'28''
29 RUAT Theo   23'16''
30

AUDIARD Romain

  24'03''

69 coureurs.

Place

Nom prénom (Nat)

  Perf.
1

RIVET Aurelien

  23'50''
2

LE FUR Matthieu

  24'09''
3

GIBERT Baptiste

  25'03''
4

BARRY Amadou

  25'07''
5

COSTE Flavien

  25'11''
6 PIGNAL Simon   25'38''
7 IMBERT Julien   25'45''
8 VIDAL Lucas   25'49''
9

LIFFAUD Quentin

  25'57''
10 SANIAL Noel   26'11''
11

BOULON Mathieu

  26'29''
12

HAUNYEHENKA Alexey

  26'39''
13

CHASTANG Julien

  26'48''
14

CHARBONNEL Maxence

  26'54''
15 ISON Samy   27'06''
16

GOUDET Sébastien

  27'10''
17

LE COQUEN Michael

  27'38''
18

DUCROQUET Olivier

  27'42''
19

CHAUSSE Richard

  27'45''
20

GAGNE Florent

  27'51''
21

TROSSEILLE Noé

  27'52''
22

ROMEUF Jonathan

  28'01''
23 ROURE Pierre   28'14''
24

LOUCHE Romain

  28'18''
25

AUGIER Laurent

  28'22''
26

ROCHER Thomas

  28'43''
27

TRESCARTE Julien

  28'44''
28 BENAT Daniel   28'53''
29 DUBOIS Serge   29'00''
30

SCHUTZ Antonin

  29'30''
31

PAUTRE Olivier

  29'32''
32

BENEZIT Phillipe

  29'34''
33

CHIARISOLI Marc

  29'48''
34

PRIVAT Claude

  29'52''
35

MOURGUES Nicolas

  29'58''
36 BOYER Loïc   30'08''
37

PAILHET Pascal

  30'39''
38

CHANDES Sebastien

  30'57''
39 BLANC Alexis   31'02''
40

MACHABERT Pierre

  31'13''
41

GIBERT Gabriel

  31'19''
42 BOUET Lionel   31'36''
43 PENNANT Eric   31'48''
44

BIZOUERNE Adrien

  32'06''
45

LECUNA Sylvain

  32'28''
46

MASINI Jean-baptiste

  32'43''
47

MALLEYS Olivier

  32'48''
48

VIDAL Raphael

  32'55''
49

MERGOIL Florent

  32'59''
50

JAROUSSE Patrick

  33'00''
51

VIGOUROUX Luc

  33'14''
52 LE FUR Cyrille   33'39''
53

MASSOLOIX Sébastien

  34'01''
54

BRINGER Romain

  34'33''
55

BOUDRE Frederic

  34'34''
56

BERTOCHE Loris

  35'29''
57

BOUTREUX Philippe

  35'41''
58

THAURONT Joé

  36'40''
59

PRIVAT Frederic

  37'41''
60

CUMINE Yohan

  37'47''
61 TUZET Yvon   38'15''
62

FAYOLLE Romain

  38'32''
63

RAMAIN Daniel

  39'55''
64

BESSET Julien

  39'55''
65

VOLLE Charles

  41'52''
66

ROMEAS David

  42'15''
67

RODRIGUES Patrick

  42'40''
68

MERLE Jean François

  42'40''
69

BARET Jean-paul

  49'03''

15 coureurs.

Place

Nom prénom (Nat)

  Perf.
1

BEGON Anne-sophie

  20'41''
2

JULLIARD Alba

  24'01''
3 BENAT Marie   24'04''
4

EYNE Vanessa

  24'17''
5

AUDIARD Audrey

  24'33''
6

TRUCHET Eloise

  25'03''
7

PARADIS Nathalie

  25'12''
8

CARMINATI Angelique

  25'33''
9

HALLAK Nathalie

  25'40''
10

CHAMBON Cindy

  27'18''
11

PAREJA Karine

  27'22''
12

LESKO Sandra

  30'21''
13 JURY Aurore   31'10''
14 GIBERT Mona   32'33''
15 ALIX Claire   37'43''

 

Vous aimerez aussi

À découvrir

Contenus sponsorisés

Vos commentaires

Se connecter ou s'inscrire pour poster un commentaire