Tous

Brioude

L'Auvergne parmi les champions des Ovinpiades 2016

sam 27/02/2016 - 20:10 , Mise à jour le 27/11/2020 à 08:39

Les résultats sont tombés et l'Auvergne figure parmi les champions de ces 11èmes Ovinpiades des Jeunes Bergers : Aurélien Richard du lycée agricole de Bonnefont à Brioude termine 3ème du concours derrière Flavien Olivier (CFA de Chateaufarine, Franche-Comté) et Théo Azavant (lycée agricole de Pamiers, Midi-Pyrénées).

Lise Noël (églement élève du lycée agricole de Bonnefont à Brioude) remporte la compétition dans la catégorie féminine. Elle est sacrée Meilleure Jeune Bergère de France 2016. Au classement général (filles + garçons), la jeune championne se classe 12ème.

Dans la catégorie "meilleur projet collectif", c'est le lycée agricole privé de Marjevols (Languedoc-Roussillon) qui remporte la palme.

Pour cette 11ème saison, près de 100 établissements agricoles ont présenté des candidats aux 19 sélections régionales de l’automne 2014 / hiver 2015. Au total plus de 750 élèves, âgés de 16 à 24 ans suivant une formation agricole (CAPA au BTS) se sont disputés une place pour la finale nationale.

A l’issue des sélections régionales, 38 jeunes bergers sont venus conquérir le titre national de Meilleur Jeune Berger, ce samedi 27 février 2016, au Salon International de l’Agriculture, Porte de Versailles à Paris.

Pour cela, ils ont dû se soumettre à des épreuves alliant théorie et pratique : l’évaluation de l’état d’engraissement et poids d’agneaux de boucherie, le choix d’un bélier, le parage des onglons, le tri de brebis avec lecture de boucles électroniques, la manipulation et l’évaluation de l’état corporel, le quizz et la reconnaissance des races. A l’issue d’une compétition, très disputée, Flavien Oliver du CFPPA DU Doubs de Châteaufarine de Franche-Comté est le Meilleur Jeune Berger de France 2016. Théo et Aurélien étaient deuxième ex-aequo, c’est la question subsidiaire du quizz qui les a fait la différence. Maîtrise de soi, ténacité, force, rapidité, combativité, technicité, motivation… sont les qualités nécessaires pour remporter les Ovinpiades des Jeunes Bergers.

Les 3 premiers, Flavien, Théo et Aurélien, iront représenter la France, le 27 juillet 2016, à la 6ème finale européenne des Ovinpiades des Jeunes Bergers qui se déroulera au Royaune-Uni à l’occasion du Sheep Day à Malvern.

A.V. 

Le classement :

clt

Prénom

Nom

Région

Etablissement

1

Flavien

OLIVIER

Franche-Comté

CFPPA/CFA de Chateaufarine

2

Théo

AZAVANT

Midi-Pyrénées

Lycée agricole de Pamiers

3

Aurélien

RICHARD

Auvergne

Lycée agricole de Bonnefont

4

Clément

LERICHE

Bretagne

Lycée agricole du Le Rheu

5

Thomas

FORTIN

Nord/Picardie

LEGTA de Fontaines-les-Vervins

6

Bastien

DUPARC

Normandie

Lycée agricole Yvetot

7

Corentin

ALBERT

Bourgogne

LEGTA Challoy

8

Guillaume

PELLETIER

Poitou-Charentes

Lycée agricole de Melle

9

Gauthier

MAES

Nord/Picardie

LEGTA de Fontaines-les-Vervins

10

Vivien

VIGNE

Languedoc-Roussillon

CFA de la Lozère

11

Florian

COSTA

Rhône-Alpes

Rassins

12

Lise

NOEL

Auvergne

Bonnefont

13

Juilen

ENGRAND

Bretagne

LEGTA Théodore Monod

14

Raoul

HODSON

Limousin

Les Vaseix

15

Quentin

BUISSON

Rhône-Alpes

MFR de Chatte

16

Luc

DUFOUR

Limousin

LEGTA Edgard PISANI de Tulle-Naves

17

Louis

FRISCHINGER

Alsace

Lycée Agricole de Rouffach

18

Lucas

DESCAMPS

PACA

Carmejane

19

Thomas

LECOMTE

Centre

Tours Fondettes Agrocampus

20

Quentin

LEROY

Lorraine

PIXERECOURT

21

Bastine

BERQUET

Midi-Pyrénées

Jean-Monnet à Vic-en-Bigorre

22

Elise

LAHAYE

Lorraine

CFPPA MIRECOURT

23

Anaïs

LELOUP

Pays de la Loire

Lycée agricole de LAVAL

24

Ophélie

GRAND

Champagne-Ardennes

Lycée Edgard Pisani - Chaumont

25

Dorian

LEFEBVRE

Franche-Comté

Lycée Granvelle de Dannemarie sur Crête 

26

Clément

TASSE

Pays de la Loire

Lycée Agricole de LAVAL

27

Fabien

RENAUX

Centre

Bourge

28

Pierre

BELY

Poitou-Charentes

Bressuire, campus des Sicaudières

29

Mathieu

DUPLAN

Languedoc-Roussillon

LEAP Terre Nouvelle

30

Juliette

MARTORELL

PACA

CFPPA du Merle

31

Mathilde

NOEL

Normandie

CFA Yvetot

32

Jon

SAINTE-MARIE

Aquitaine

CFA Hasparren

33

Louis

CLEMENT DE GIVRY

Bourgogne

LEGTA de la Brosse

34

Jean-Baptiste

LAGARIDE

Champagne-Ardennes

EPL de l'Aube

35

Valentin

LAFON

Aquitaine

LEGTA Bazas

36

Mickaël

STURTZER

Alsace

LEGTA OBERNAI

37

Romuald

WOJCIEKOWSKI

Ile-de-France

CFA La Bretonnière

38

Cassandre

GOYAUD

Ile-de-France

Lycée La Bretonnière

Vos commentaires

Se connecter ou s'inscrire pour poster un commentaire