L'agenda sportif du week-end en Haute-Loire

jeu 03/12/2015 - 13:47 , Mise à jour le 27/11/2020 à 08:37

FOOTBALL


* Ligue 1
Après une nouvelle défaite à Lille ce mercredi, les Verts (5ème) doivent reprendre leur marche en avant s'ils veulent toujours viser le podium, en recevant Rennes (8ème), un adversaire direct, dimanche soir à 21h. Rennes joue d'ailleurs jeudi soir et peut dépasser l'ASSE au classement avant le match de dimanche.

* CFA 
Le Puy Foot Auvergne (16ème) est toujours la lanterne rouge de la poule B de CFA. Les vellaves ne jouent pas ce week-end. Ils recevront Moulins (8ème) le samedi 12 décembre au stade Massot. 

* D2 féminine

Le Puy Foot 43 Auvergne (8ème) se déplace à Aurillac (4ème) ce dimanche à 14h30 pour un derby auvergnat dans ce championnat de D2. 


* DH

L'AS Polignac (5ème) reçoit la réserve d'Yzeure (2ème) dimanche à 15h. Le classement très serré (deux points d'écarts) permettrait aux rouge et blanc de dépasser leur adversaire du jour en cas de victoire. Polignac compte en plus un match de retard.

 
* DHR
 
Poule A
Le FC Espaly se hisse déjà à la deuxième place du classement, avec toujours deux matchs de retard sur la plupart de ses adversaires. Les hommes de Christian Perbet se déplacent à Pont du Château (3ème) dans un duel de podium samedi à 20h.
Après un nul ramené de la pelouse du leader le week-end dernier, l'AS Chadrac (7ème) reçoit Perignat (9ème) dimanche à 15h. 

Poule B


Mauvaise série pour la réserve du Puy Foot qui n'est plus leader de sa poule, après un nul à Blavozy et surtout une défaite surprise (2-3) le week-end dernier sur sa pelouse face à Arpajon. Et les Ponots désormais 2èmes se déplacent chez le 3ème, la réserve de l'entente Cantal Auvergne, samedi à 18h.
Le promu Vergongheon (6ème) ira défier sur sa pelouse Ambert (7ème) samedi à 20h.
Blavozy (9ème) reçoit la lanterne rouge Les Martres de Veyre (15ème) dimanche à 15h. 
* PHR
 
Poule B
Brioude (3ème) reçoit l'équipe de Creuzier (10ème) dimanche à 15h.

Poule C
L'US Monistrol est deuxième de ce championnat et reçoit Bas-en-Basset (11ème) dans un derby 100 % altiligérien, dimanche à 15h. 

L'AS Emblavez Vorey (5ème) se déplace à St-Yorre (7ème) dimanche à 15h.
L'US Sucs et Lignon (8ème) reçoit Cusset (3ème) dimanche à 15h.  
Poule D
Brives (2ème) reçoit St-Julien-Chapteuil (6ème) dans un derby de Haute-Loire samedi à 19h. 
Langogne (5ème) reçoit Saint-Beauzire (7ème) dimanche à 15h.
Ste-Florine (11ème) accueille la lanterne rouge Arsac (12ème) dimanche à 15h dans un match où il ne faudra pas perdre pour encore espérer se maintenir.

* U19 DH
Pas de match ce week-end pour Le Puy Foot 43 Auvergne (5ème), Monistrol US (11ème) et l'US Brioude (12ème et bon dernier).


BASKET

 
* Nationale 2, poule A
Au pied du podium après une belle victoire le week-end dernier, l'ASM basket (4ème) se déplace à Aubenas (6ème) ce samedi à 20h.

* Nationale A Handibasket

Pas de match pour Le Puy (6ème) ce week-end.

 

RUGBY
 
* Fédérale 3
Après sa belle victoire à la maison dimanche dernier (lire), le COP Le Puy (4ème) se déplace à Vinay (3ème) dimanche à 15h.
* Honneur, poule 1

Le SC Brioude a quitté sa place de leader en s'inclinant à Clermont La Plaine dimanche dernier (19-10). Désormais 3ème, Brioude se rend à l'AS Bortoise (8ème) ce dimanche à 15h.

* Promotion Honneur
L' U.S. Sainte-Florine (9ème) reçoit le RC Montaigut Besse (2ème) dimanche à 15h.

 
* 1ère série
Après sa victoire dans le derby face à Langeac (12-9), le Saugues Oval Club Gévaudan (2ème) se déplace à Thiers (4ème) dimanche à 15h.
Le RC Langeadois (8ème) accueille le RC St-Genes Champanelle (3ème) dimanche à 15h. 
 

* 2ème série

Le RC XV Brives-Charensac (5ème) ira défier l'AL Cisternes la Forêt (2ème) dimanche à 15h. 
 

HANDBALL
 
* Nationale 3 Masculine
Duel auvergnat pour le HOPC (12e et dernier) en déplacement à Saint-Flour (5ème) samedi à 20h45.
* Nationale 3 Féminine
On prend les mêmes et on recommence : derby auvergnat pour les filles de St-Germain-Blavozy (6ème), en déplacement à Saint-Flour (5ème) samedi à 18h30.
* -18 Championnat de France féminines
St Germain Blavozy-Le Puy-Chadrac (4ème sur cinq) reprend la compétition ce samedi 5 décembre avec la réception de Clermont (2ème).

-18 Championnat de France garçons (poule 13)
Les joueurs du HOPC (2ème) reçoivent l'US St-Egreve (4ème) samedi à 20h30.

* Prénationale M
Derby altiligérien avec le déplacement du HBC Loudes (11ème)au HBC Brivadois-Langeac (10ème) ce dimanche à 14h.

Autres sports

*De nombreux événements Téléthon en Haute-Loire (tout le détail dans cet article)

Vos commentaires

Se connecter ou s'inscrire pour poster un commentaire