L'agenda sportif du week-end en Haute-Loire

jeu 12/11/2015 - 14:28 , Mise à jour le 27/11/2020 à 08:37

FOOTBALL

* Ligue 1
Après la fessée reçue à Gerland dimanche dernier dans le derby, l'AS Saint-Etienne (5ème) ne joue pas ce week-end (trêve internationale) et recevra l'OM (13ème) le dimanche 22 novembre pour clore la 14ème journée de Ligue 1. Coup d'envoi à 21h dans le Chaudron.
 
* CFA 
Le Puy Foot Auvergne (16ème) est toujours la lanterne rouge de la poule B de CFA. Les vellaves ne jouent pas ce week-end et reprennent la compétition le samedi suivant avec la réception de la réserve de Lyon Olympique (9ème). En coupe de la Haute-Loire, c'est l'équipe réserve qui est traditionnellement engagée.

* D2 féminine

Le Puy Foot 43 Auvergne (7ème) se déplace à Nivolas (8ème) dimanche 15 novembre à 14h30.

* 7ème tour de la Coupe de France
Espaly - Fréjus Saint-Raphaël, samedi à 18h au stade Massot du Puy.
Pour faciliter la venue à pieds des habitants d'Espaly, les deux accès via le tourniquet de la rue Charles VI ou via l'entrée principale de Libération seront ouvertes dès 16 heures.
Tarif unique tribune ou pelouse : 5 €.

* Week-end de coupe pour de nombreuses équipes du département

  • 1/16e de la Coupe Seniors
U.S. Bassoise - Le Puy, dimanche 15 novembre à 14h30
Grazac Lapte - A.S. Riotordoise, dimanche 15 novembre à 14h30
Espaly - Brioude, dimanche 15 novembre à 14h30 (reporté car Espaly joue en Coupe de Frane)
Blavozy, le tenant du titre, se rend à Espalem dimanche 15 novembre à 14h30
Saint-Paulien Blanzac - Sauveteurs Brivois, dimanche 15 novembre à 14h30
Saint-Didier Saint-Just - Montregard, dimanche 15 novembre à 14h30
Lamothe - Langeac, dimanche 15 novembre à 14h30
Arsas - Sucs et Lignon, dimanche 15 novembre à 14h30
Saint-Germain-Laprade - Beaulieu, dimanche 15 novembre à 14h30
Chadrac - Polignac, samedi 14 novembre à 16h.
Loudes-Venteuges, samedi à 19h.
Saint-Georges-Lagricol - Vorey dimanche à 14h30.
Retournac - Dunières dimanche à 14h30.
Craponne - St-Victor-Malescours dimanche à 14h30
Aurec - Vergongheon dimanche à 14h30.
St-Julien-Chapteuil - Monistrol dimanche à 14h30.
  • 1/16 de la Coupe Régis Fay

Samedi 14 novembre 2015 - 14H30
Les Vastres - Mazet Chambon

Samedi 14 novembre 2015 - 21H00
Rosieres Esp. O. - Mazeyrat

Dimanche 15 novembre 2015 - 14H30
Beaumont - St Jeures
Coubon C.O - C.S. Bains
La Chaise Dieu - As St Privat D'Allier
Valprivas - Ste Sigolene
Auzon Azerat Ac - Vieille Brioude
Jullianges - A.S. Pertuis
Ally A.S. - F.C. Tence
Am.S. Montfaucon - Vals Pres Le Puy
St Etienne Lardeyrol - Nolhac
Beaux Malataverne - Saugues A.S.
U.S. Lantriac - St Pierre Ducchamp
St Vincent - St André Chalencon
Laussonne A.S. - Le Puy Portugais
St Pierre Eynac - St Christophe

  • 1/8e de la Coupe des Réserves
Brioude - Suc et Lignon 2, dimanche 15 novembre à 14h30
Loudes 2 - Chadrac 2, dimanche 15 novembre à 14h30
Monistrol 2 - Bas-en-Basset, dimanche 15 novembre à 14h30
Blavozy - Arsac, dimanche 15 novembre à 14h30
Langeac 2 - Les Sauveteurs Brivois 2, dimanche 15 novembre à 14h30
Polignac 2 - Espaly 2, dimanche 15 novembre à 14h30
Aurec - Vergongheon Arvant, dimanche 15 novembre à 14h30
Saint-Germain-Laprade 2 - Le Puy Portu 2, dimanche 15 novembre à 14h30


* DH

Pas de match de championnat pour l'AS Polignac ce week-end, c'est les 16èmes de finale de la coupe de la Haute-Loire.

 
* DHR
 
Poule A
Pas de match de championnat ce week-end, ni pour Espaly qui affronte Fréjus en Coupe de France samedi à 18h à Massot, ni pour l'AS Chadrac car c'est les 16èmes de finale de la coupe de la Haute-Loire.

Poule B


Pas de match de championnat pour la réserve du Puy Foot, Vergongheon et Blavozy ce week-end, c'est les 16èmes de finale de la coupe de la Haute-Loire.

* PHR
 
Poule B
Pas de match de championnat pour Brioude ce week-end, c'est les 16èmes de finale de la coupe de la Haute-Loire.

Poule C
Pas de match de championnat ce week-end pour l'US Monistrol, l'AS Emblavez Vorey, l'US Sucs et Lignon et Bas-en-Basset, c'est les 16èmes de finale de la coupe de la Haute-Loire.

Poule D
Pas de match de championnat ce week-end pour Langogne, St-Julien-Chapteuil, Brives et Ste-Florine, c'est les 16èmes de finale de la coupe de la Haute-Loire.

* U19 DH
Le Puy Foot 43 Auvergne (2ème) reçoit l'entente Cantal Auvergne (6ème) samedi à 14h30.
Monistrol US (11ème) reçoit Yzeure (9ème) samedi à 16h.
Brioude U.S. (12ème et bon dernier) reçoit Clermont-St-Jacques (4ème) samedi à 15h.


BASKET

 
* Nationale 2, poule A
L'ASM Basket (5ème) se rend à Toulouges (6ème) pour la 8e journée de championnat, ce samedi à 20h. 
* Nationale A Handibasket

Les Ponots (5ème) reçoivent la lanterne rouge Clichy (10ème) ce samedi 14 novembre à 19h.

RUGBY
 
* Fédérale 3
Le COP Le Puy (4ème) joue à l'extérieur et ira affronter le FC Tournon Tain (7ème) dimanche à 15h.
* Honneur, poule 1

Le SC Brioude (1er) reçoit le rugby club Riomois (4ème) dimanche à 15h.

* Promotion Honneur
L' U.S. Sainte-Florine (10ème et lanterne rouge) joue à la maison ce week-end face à l'AS Romagnatoise rugby (9ème), dimanche à 15h.

 
* 1ère série
Le Saugues Oval Club Gévaudan (4ème) se déplace aux Martres de Veyre (6ème) dimanche à 15h.
Le R.C. Langeadois (9ème) reçoit Ennezat (2ème) dimanche à 15h.
 

* 2ème série

Le RC XV Brives-Charensac (9ème) reçoit l'AS Lempdes (10ème et dernier) dimanche à 15h.
 

HANDBALL
 
* N3F 
St Germain Blavozy-HO Le Puy (6ème) ira défier l'entente handball féminin Loire Sud (8ème) samedi 14 novembre à 21h pour la 7ème journée de championnat.
* -18 Championnat de France féminines
St Germain Blavozy-Le Puy-Chadrac (4ème sur cinq) ne joue pas ce week-end et ne reprendra la compétition que le 5 décembre.

-18 Championnat de France garçons (poule 13)
Pas de match cette semaine, après la belle vicoire du HOPC (2ème) face à Chambéry (1er) le week-end dernier.

* Prénationale M
Le HBC Loudes (9ème) reçoit Issoire (11ème) dimanche à 16h.
Le HBC Brivadois-Langeac (10ème) reçoit Cournon (4ème) dimanche à 14h.

* Nationale 3
Le HOPC Nationale 3 se déplace samedi 14 novembre à Vaulx-en-Velain (7ème), match à 20h30, palais des sports Jean Capievic pour y affronter l’équipe locale. L’équipe vellave est toujours à la recherche de son premier succès. Avec 5 défaites subies depuis le début de la saison, le retour en championnat national se confirme difficile même si les écarts enregistrés ne sont pas catastrophiques.

Autres sports

* Stage de Qi Qong dimanche au Puy

Jacques Boyer propose la pratique de plusieurs Qi Qong qui permettent de "libérer ses tensions tout en rééquilibrant son système énergétique". Le stage aura lieu au GAEC des Mille et une fleurs, ZA Taulhac avenue Louis Jonget, 43000 le Puy-en-Velay, de 9h à 12h. Téléphone : 06-72-23-13-79.

Envie d'une petite sortie ? Consultez notre agenda

Vos commentaires

Se connecter ou s'inscrire pour poster un commentaire