L'agenda sportif du week-end en Haute-Loire

jeu 05/11/2015 - 15:35 , Mise à jour le 27/11/2020 à 08:37

FOOTBALL

* Ligue 1
L'AS Saint-Etienne (4ème) se rend chez son voisin et ennemi lyonnais (2ème) dimanche soir pour clore la 13ème journée de Ligue 1. Coup d'envoi à 21 h au stade Gerland.
 
* CFA 
Le Puy Foot Auvergne (16ème) est devenu la lanterne rouge de la poule B de CFA. Les vellaves se déplacent à Auxerre (5ème) pour y défier la réserve, samedi 7 novembre à 17h. Les Ponots doivent vite prendre des points pour ne pas rester en zone relégable toute la saison.

* D2 féminine

Le Puy Foot 43 Auvergne (6ème) jouera à domicile face à Dijon (3ème) ce dimanche à 15h.

* DH
L'AS Polignac, troisième au classement, reçoit Volvic (13ème) dimanche 8 novembre à 15h.
 
* DHR
 
Poule A
Le FC Espaly (4ème avec deux matchs de retard) reçoit Murat samedi à 20h. Les espaviots sont toujours invaincus cette saison.
L'AS Chadrac (8ème) se déplace à Massiac Molompize (10ème) dimanche à 15h.

Poule B
La réserve du Puy Foot Auvergne, leader de la poule après six journées, accueille Vergongheon, solide 5ème pour un promu, dimanche 8 novembre à 15h.
L'US Blavozy (7ème) se rend à La Chataigneraie du Cantal (6ème) samedi à 20h. 

* PHR
 
Poule B
L'US Brioude (10ème) reçoit l'équipe 3 d'Yzeure (2ème) samedi à 20h.

Poule C
L'US Monistrol (2ème) se rend à Chatel Guyon (5ème) dimanche à 15h.
L'AS Emblavez Vorey (4ème) reçoit Romagnat (9ème) dimanche à 15h.
L'US Sucs et Lignon (8ème) se déplace à Riom pour y affronter la réserve, leader de la poule, dimanche à 15h.
Bas-en-Basset (11ème) reçoit la réserve d'Ambert (12ème et bon dernier, avec six défaites en six matchs) ce samedi à 20h.

Poule D
Langogne, deuxième, se rend à st-Julien-Chapteuil (7ème) dimanche à 15h.
Les Sauveuteurs Brivois (4ème) accueillent Dompierre samedi à 19h.
La lanterne rouge Brassac/Sainte-Florine se rend à Cournon pour y défier l'équipe 3, cinquième de la poule, samedi à 20h.
Arsac (11ème) se rend à St-Beauzire (9ème) dimanche à 15h.

* U19 DH
Le Puy Foot 43 Auvergne (3ème) se rend à Montferrand (7ème) samedi 7 novembre à 14h30.
Monistrol US (11ème) se déplace à Montluçon (8ème) samedi à 15h.
Brioude U.S. (12ème et bon dernier) se déplace aussi, à Chamalières (2ème), le dimanche à 15h.

BASKET
 
* Nationale 2, poule A
L'ASM Basket (6ème) recevra Frontignan (10ème) pour la 7e journée de championnat, ce samedi à 20h. 

* Nationale 2 Handibasket

Les Ponots (8ème) se déplacent à Toulouse (7ème) ce samedi 7 novembre à 17h.

RUGBY
 
* Fédérale 3
Le COP Le Puy (7ème) reçoit l'US Izeaux, nouvelle lanterne rouge (10ème), ce dimanche 8 novembre à 15h. Les rouges et noirs doivent l'emporter pour se relancer et s'installer dans la première moitié de tableau.

* Honneur, poule 1

Match des extrêmes pour le SC Brioude (1er) qui se déplace chez le dernier de la poule, le RC Castelpontin ce dimanche à 15h.

* Promotion Honneur
L' U.S. Sainte-Florine (10ème et lanterne rouge) est en déplacement ce week-end, face au RC Beaumontois (4ème) dimanche à 15h.

 
* 1ère série
Le Saugues Oval Club Gévaudan (3ème) reçoit St-Genes-Champanelle (8ème) dimanche à 15h.
Le R.C. Langeadois (9ème) se déplace chez l'AS Gannatoise (6ème) dimanche à 15h.
 

* 2ème série

Le RC XV Brives-Charensac (8ème) se déplace au rugby club Domes Sioule (9ème) dimanche à 15h.
 

HANDBALL
 
* N3F 
St Germain Blavozy-HO Le Puy (6ème) ne joue pas ce week-end.

* -18 Championnat de France féminines
St Germain Blavozy-Le Puy-Chadrac (4ème sur cinq) ne joue pas ce week-end.

-18 Championnat de France garçons (poule 13)
Le HOPC (2ème) reçoit Chambéry (1er) pour un match de gala ce samedi à 20h30 lors de la 7ème journée de championnat.

* Prénationale M
Le HBC Loudes (8ème)  se déplace à Cournon (5ème) samedi 7 novembre à 20h45.
Le HBC Brivadois-Langeac (9ème) se rend à Riom (3ème) samedi à 20h45.

Autres sports

* Zumba d'Halloween à Aiguilhe vendredi
L’Association Aiguilhe Animation organise une Zumba Halloween dans la salle polyvalente d’Aiguilhe le vendredi 6 novembre à 17h45 pour les 6/13 ans et de 19h à 21h pour les ados & adultes. Cette zumba est animée par Elodie Magnier et Baptiste Massin du Studio de Fitness Koream. Une boisson offerte pour chaque participant (5 € pour les enfants, 10 € pour les ados et adultes). Un dress code est imposé : orange et noir ou déguisement effrayant !
Inscriptions sur place 15mns avant la séance (RDV à la Salle Polyvalente). Renseignements au 06-15-64-88-17.

Envie d'une petite sortie ? Consultez notre agenda

Vos commentaires

Se connecter ou s'inscrire pour poster un commentaire