L'agenda sportif du week-end en Haute-Loire

jeu 15/10/2015 - 17:05 , Mise à jour le 15/10/2015 à 17:05

FOOTBALL

* Ligue 1
L'AS Saint-Etienne (4ème), reçoit la lanterne rouge du Gazelec Ajaccio samedi soir à 20h, une équipe qui n'a toujours pas remporté la moindre victoire en Ligue 1.
 
* CFA 
Le Puy Foot Auvergne (12ème) se rend à Villefranche (13ème) samedi 17 octobre à 18h. Un duel entre deux équipes mal classées qui ne voudront pas lâcher de points et se donner un peu d'air par rapport à la zone de relégation.

* D2 féminine
Le Puy Foot 43 Auvergne (3ème après 5 journées), se déplace à Monteux (5ème) le dimanche 18 octobre à 15h.
 
* DH
L'AS Polignac, leader de DH après cinq journées, se déplace à Vichy (4ème) samedi 17 octobre à 19h30.
 
* DHR
 
Poule A
L'AS Chadrac (7ème) reçoit l'équipe 3 de Moulins (2ème) ce dimanche à 15h.
Le FC Espaly (4ème) se déplace chez le leader Pérignat/Sarvières dimanche à 15h.

Poule B


La réserve du Puy Foot Auvergne, leader de la poule après trois journées, reçoit Ambert dimanche à 15h.
L'US Blavozy (6ème) reçoit Lempdes (5ème) dimanche à 15h.
Vergongheon (4ème) accueille Sauvigny (2ème) samedi à 20h.

* PHR
 
Poule B
L'US Brioude (6ème) se rend à Cébazat (7ème) samedi à 20h30.

Poule C
L'US Monistrol, leader de sa poule, se déplace à St-Yorre (10ème) dimanche à 15h.
L'US Sucs et Lignon (4ème) reçoit l'AS Enval Marsat (9ème) dimanche à 15h.
Bas-en-Basset (6ème) accueille la réserve de Riom (2ème) samedi à 20h.
L'AS Emblavez Vorey (7ème) reçoit Cusset dimanche à 15h.

Poule D
Langogne (2ème) accueille le leader Dompierre dimanche à 15h.
Brives (5ème) se déplace à St-Germain-des-Fosses (11ème) samedi à 20h.
Arsac (10ème) reçoit Saint-Julien-Chapteuil (9ème) pour un derby de Haute-Loire, dimanche à 15h.
Brassac Sainte-Florine (12 ème et bon dernier) reçoit Billom (3ème) dimanche à 15h.

* U19 DH
Le Puy Foot 43 Auvergne (1er) reçoit Moulins (6ème) samedi à 15h.
Monistrol US (11ème) reçoit Clermont-St-Jacques (5ème) samedi à 15h.
Brioude U.S. (12ème et bon dernier) reçoit la réserve de Cantal Auvergne (9ème), samedi à 15h.

BASKET
 
* Nationale 2, poule A
L'ASM Basket (8ème) reçoit le club Nord Ardèche (11ème) samedi à 20h pour la 4ème journée de nationale 2.
* Nationale 2 Handibasket

Premier match à la maison pour Le Puy-en-Velay qui retrouve l'élite du handibasket cette année. Après une défaite à Meaux la semaine passée, les Ponots recevront ce samedi à 17h Le Cannet, une équipe qui a remporté son premier match à la maison.

RUGBY
 
* Fédérale 3
Le COP Le Puy (8 ème) ne joue pas ce week-end et ne reprendra la compétition que le dimanche 1er novembre, avec un déplacement chez la lanterne rouge.
* Honneur, poule 1

SC Brioude (1er) se déplace à St-Bonnet-près-Riom (7ème) le dimanche 18 octobre à 15h pour cette troisième journée.

* Promotion Honneur
L' U.S. Sainte-Florine (10ème et lanterne rouge) reçoit Combronde (9ème) le dimanche à 15h pour cette troisième journée de championnat.

 
* 1ère série
Pas de match ce week-end pour le Saugues Oval Club Gévaudan et pour le R.C. Langeadois.
 

* 2ème série

Le RC XV Brives-Charensac (7ème) se déplace chez le leader Chamalières le dimanche à 15h pour cette quatrième journée de championnat.
 

HANDBALL
 
* N3F 
St Germain Blavozy-HO Le Puy (7ème) accueille le HBC Echalas (2ème) le samedi à 20h45 pour cette quatrième journée de championnat.
* -18 Championnat de France féminines
St Germain Blavozy-Le Puy-Chadrac (3ème sur cinq) reçoit St-Flour (4ème sur cinq) samedi à 18h30 pour la cinquième journée de championnat.

* -18 Championnat de France garçons (poule 13)
Le HOPC (2ème) se déplace à Tassin-Brindas (6ème et dernier) le dimanche à 14h pour le compte de la sixième journée de championnat.

* Prénationale M
Le HBC Loudes (7ème) reçoit Riom (5ème) dimanche à 16h.
Le HBC Brivadois (6ème) reçoit le leader Ceyrat Pérignat dimanche à 14h pour cette quatrième journée de championnat.
AUTRES EVENEMENTS

* 3ème open no kill pêche à la mouche en réservoir à Riotord
A l'étang de pêche, de 7h30 à 17h30, compétition amicale suivant le règlement énoncé sur place en 6 manches. Inscriptions à l'Office de Tourisme de Montfaucon ou par mail (repas compris).

* Cyclo-cross au Mazet-St-Voy
Cyclo-cross organisé par le Vélo-Club du Haut-Lignon. Les inscriptions se font sur place. Tarifs : 7 € individuel 14 € par équipe 2 € enfants de 10 à 14 ans.

Envie d'une petite sortie ? Consultez notre agenda

Vos commentaires

Se connecter ou s'inscrire pour poster un commentaire