Haute-Loire : les femmes portent-elles mieux l'écharpe ? sur zoomdici.fr (Zoom43.fr et Zoom42.fr)

logo_zoom

Haute-Loire : les femmes portent-elles mieux l'écharpe ?

Date : 01/07/2020 | Mise à jour : 24/07/2020 15:02
Partager

Avec une poussée de cinq points, les femmes passent de 17,89 % à 22,17 % des maires de Haute-Loire. Si on a beaucoup parlé de vague verte pour cette élection municipale, peut-on aussi parler d'une vague rose ou n'est-ce qu'un trompe-l'œil ?

Depuis dimanche soir, la moitié des dix communes les plus peuplées de France sont dirigées par des maires au féminin, que ce soit à Paris, sans doute à Marseille, à Lille, à Strasbourg, à Nantes, à Besançon... Dans les territoires plus ruraux aussi, la femme se fait une place comme par exemple à Millau et en Haute-Loire, la proportion de femmes maires a connu une forte progression.
En effet, lors de la précédente mandature, parmi les 257 maires de Haute-Loire, 46 étaient des femmes, ce qui représentait 17,89 % du total. Au terme du scrutin de 2020, nous avons arrondi à environ 57 femmes femmes à prendre la tête d'une mairie (47 officiellement, mais 40 conseils municipaux n'ont pas encore élu leur maire, nous avons déterminé qu'un quart éliront une femme), soit près d'un quart du total (22,17 % exactement), ce qui représente une poussée de cinq points par rapport à la dernière mandature.

> Voir la liste des maires suites au 2nd tour des municipales 2020

Une avancée significative ou un trompe-l'œil ?

Nul doute qu'une avancée significative est en marche, notamment grâce aux lois sur la parité avec par exemple l'obligation de constituer des binômes homme/femme lors des dernières élections départementales. Une forme de discrimination positive qui aura permis d'enclencher une dynamique et faire tomber des barrières psychologiques pour certains.
Mais quand on regarde dans le détail les résultats des municipales 2020 en Haute-Loire, on peut se demander s'il ne s'agit pas d'une poussée plus symbolique que véritablement effective, si cette vague rose n'est pas un trompe-l'œil ?

Pas une seule femme dans les dix plus grandes communes de Haute-Loire... 

Dans les dix communes les plus peuplées du département, pas une seule n'est administrée par une femme. Il faut pousser jusqu'à la onzième, Espaly-Saint-Marcel, qui vient d'être remporté par Christiane Mosnier. Vient ensuite Coubon (14ème commune la plus peuplée) avec Christelle Valantin, puis Retournac (18ème) avec Patricia Goudard, Chadrac (22ème) avec Corinne Bringer ou encore Saint-Paulien (25ème) avec Marie-Pierre Vincent. Soit un total de cinq communes dirigées par des femmes sur les 25 les plus peuplées. Elles ont à chaque fois pris la place d'un homme.

... et guère plus représentées dans les communes les moins peuplées

Si l'on prend en revanche les 25 communes les moins peuplées du département, on ne retrouve que trois femmes à la tête de l'exécutif : à Berbezit avec Nathalie Boudoul, à Vielprat avec Mme Dany Jouffroy et à Saint-Julien-des-Chazes avec Sylvie Michel.


8,88 % des élus sont des femmes ayant remplacé des hommes, alors que l'inverse ne concerne que 6,56 % des élus

Dans un quart des communes (25,7 %), un homme remplace un autre homme alors que les femmes qui remplacent une autre femme représentent moins de 4 %. Les maires qui sont parvenus à conserver leur fauteuil sont 144, soit 55,60 %, mais sur ce total, on ne retrouve que treize femmes. 
La dynamique va tout de même dans le sens d'une féminisation de la fonction puisque 8,88 % des élus sont des femmes ayant remplacé des hommes, alors que l'inverse ne concerne que 6,56 % des élus, mais avec des villes importantes comme Langeac (9ème commune la plus peuplée), Saint-Didier-en-Velay (12ème), Sainte-Florine (15ème), Tence (16ème) Saint-Maurice-de-Lignon (21ème) ou le Chambon-sur-Lignon (23ème).
Comme précisé ci-dessus, les femmes sont moins présentes dans les importantes communes conquises et jusqu'alors administrées par des hommes : Espaly-Saint-Marcel (11ème), Coubon (14ème), Retournac (18ème), Chadrac (22ème) et Saint-Paulien (25ème).


Les femmes portent-elles mieux l'écharpe ?
Infogram


Bientôt une femme présidente d'une intercommunalité ?

Pour tirer un bilan définitif de ces élections municipales 2020 et de la question de la parité, il faudra affiner les données et s'interroger sur le réel partage du pouvoir et de la représentation dans les exécutifs locaux avec les statistiques du nombre de femmes maires de communes, de métropoles voire d’intercommunalités car jusqu'à présent, très peu sont présidées par des femmes. 
Même question concernant la répartition sexuée des délégations dans les municipalités : les femmes vont-elles prendre du galon ou restées cantonnnées à des délégations telles que les affaires scolaires, la famille et la petite enfance ?




Maxime Pitavy





Concernant la méthode : 
Attention, tous les conseils municipaux ne se sont pas encore réunis pour élire leur maire. Dans ces cas précis, nous avons la plupart du temps exclu la commune des statistiques (sauf lorsqu'il s'agissait de sélectionner la tête de liste du parti arrivé en tête), principalement lorsqu'il fallait panacher (le candidat ayant obtenu le plus de voix au premier tour n'étant pas nécessairement élu maire, contrairement à ce que nous avions établi comme règle initiale dans notre mode de calcul). Voici la liste de toutes les communes de Haute-Loire permettant de voir l'évolution avec la précédente mandature.

Agnat : Christian Passemard conserve son écharpe de maire
Aiguilhe : Michel Roussel remplacé par Daniel Joubert
Allègre : Gilbert Meyssonnier conserve son écharpe de maire
Alleyrac : Nadine Legaz remplacée par Serge Villard
Alleyras : Philippe Gagnepain remplacé par Franck Petit
Arlempdes : Gérard Testud remplacé par Daniel Liaboeuf
Arsac-en-Velay : Thierry Mourgues conserve son écharpe
Aubazat : Jeanine Brugeyroux remplacée par Alain Tavenard-Dephix
Aurec-sur-Loire : Claude Vial conserve son écharpe de maire
Autrac : Christophe Bedrossian conserve son écharpe de maire
Auvers : René Soulier conserve son écharpe de maire
Auzon : Jean-Louis Legros conserve son écharpe de maire
Azérat : Gérard Bonjean conserve son écharpe de maire
Bains : Michel Decolin remplacé par Gérard Fouillit
Barges : Guy Hilaire remplacé par Laetitia Hugon-Hilaire
Bas-en-Basset : Gilles David remplacé par Guy Jolivet
Beaulieu : Yves Colomb conserve son écharpe
Beaumont : Jacques Vacheron conserve son fauteuil de maire
Beaux : Madeleine Grange remplacée par Daniel Favier
Beauzac : Jean Proriol remplacé par Jean-Pierre Moncher
Berbezit : Serge Descheemacker remplacé par Nathalie Boudoul
Bessamorel : Eric Dubouchet conserve son écharpe
Blanzac : Jean-Marc Boyer conserve son écharpe de maire
Blassac : Francis Rome remplacé par Didier Hansmetzger
Blavozy : Franck Paillon conserve son fauteuil de maire
Boisset : André Poncet conserve son écharpe
Bonneval : Paul Bard conserve son écharpe de maire
Borne : Annie Bouchet conserve son fauteuil de maire
Brioude : Jean-Jacques Faucher remplacé par Jean-Luc Vachelard
Brives-Charensac : Gilles Delabre conserve son fauteuil de maire
Cayres : Ludovic Gire demeure maire
Céaux-d'Allègre : Mme Magguy Masse conserve son fauteuil de maire
Cerzat : Jacky Delivert conserve son écharpe de maire
Ceyssac : Jean-Yves Reynaud remplacé par Mme Sandra Lombardy
Chadrac : Gérard Convert remplacé par Corinne Bringer
Chadron : Michel Mouillaud remplacé par Aymeric Roudil
Chamalières-sur-Loire : Eric Valour conserve son écharpe de maire
Chambezon : Lucien Tremouillere rempacé par Laurent Tremouillere
Champagnac-le-Vieux : Evelyne Miche conserve son écharpe de maire
Champclause : Emmanuel Palhier conserve son écharpe de maire
Chanaleilles : Alain Chateauneuf conserve son fauteuil de maire
Chanteuges : Franck Noel-Baron remplacé par Sandrine Roux
Charraix : Jean-Louis Noton remplacé par Roland Galtier
Chaspinhac : Bernard Robert conserve son fauteuil de maire
Chaspuzac : Michel Joubert conserve son fauteuil de maire
Chassagnes : Mickaël Vacher conserve son écharpe de maire
Chassignolles : Michel Clemensat conserve son écharpe de maire
Chaudeyrolles : Joël Devidal conserve son fauteuil de maire 
Chazelles : Bernard Vissac conserve son fauteuil de maire
Chenereilles : Philippe Digonnet conserve son écharpe de maire
Chomelix : Roselyne Beyssac conserve son écharpe de maire
Cistrières : Sylvie Barbé conserve son écharpe de maire
Collat : Marie-Christine Delabre conserve son écharpe de maire
Connangles : Maryse Pourrat conserve son écharpe de maire
Costaros : Pierre Gibert conserve son fauteuil de maire
Coubon : Adrien Defix remplacé par Christelle Valantin
Couteuges : Alain Besson conserve son écharpe de maire
Craponne-sur-Arzon : Laurent Mirmand conserve son fauteuil de maire
Cronce : Gisèle Raspail conserve son écharpe de maire
Cubelles : Bernard Cubizolles conserve son écharpe de maire
Cussac-sur-Loire : Jean-Pierre Brossier remplacé par Rémi Barbe
Desges : Joseph Vissac conserve son écharpe de maire
Dunières : Robert Oudin remplacé par Pierre Durieux
Espaly-Saint-Marcel : Jacques Volle remplacé par Christiane Mosnier
Esplantas-Vazeilles : Thierry Astruc conserve son écharpe de maire
Fay-sur-Lignon : Christian Chorliet conserve son écharpe de maire
Félines : Philippe Meyzonet conserve son fauteuil
Ferrussac : Chantal Legendre remplacée par Nathalie Vizade
Fix-Saint-Geneys : Jean-Paul Berard remplacé par Jean-François Gallien
Fontannes : René Marchaud conserve son écharpe de maire
Freycenet-la-Tour : Jean-Marc Fargier conserve son écharpe de maire
Frugerès-les-Mines : André Ollagnier conserve son écharpe de maire
Goudet : Joël Lacour remplacé par Didier Bourdelin
Grazac : Hervé Gaillard conserve son fauteuil de maire
Grenier-Montgon : Jacques Filiol conserve son écharpe de maire
Grèzes : M. Claude Ginhac conserve son écharpe de maire
Jax : Thierry Grimaldi conserve son écharpe de maire
Josat : Denis Beaume remplacé par Florence Bellut
Jullianges : Bernard Brignon conserve son écharpe de maire
La Besseyre-Saint-Mary : Jean Pascal conserve son écharpe de maire
La Chapelle-Bertin : Paul Maury conserve son écharpe de maire
La Chapelle-d'Aurec : François Berger remplacé par Caroline Di Vincenzo
La Chapelle-Geneste : Christine Noton remplacée par Paul Oriol
La Chomette : Marie-Andrée Perrey conserve son fauteuil de maire
La Séauve-sur-Semène : Bruno Marcon conserve son fauteuil de maire
Lafarre : Michel Pascal remplacé par Philippe Cathonnet
Lamothe : Annie Auzard remplacée par Alain Jarlier
Landos : Jean-Louis Reynaud conserve son écharpe de maire
Langeac : Marie-Thérèse Roubaud remplacée par Gérard Beaud
Lantriac : Pierre Bresselle conserve son fauteuil de maire
Lapte : André Defour remplacé par M.Yohann Fanget
Laussonne : Pierre Gentes remplacé par Fernand Chaize
Laval-sur-Doulon : Jean-Noël Lapeyre conserve son écharpe de maire
Lavaudieu : M. Pascal Piroux conserve son écharpe de maire
Lavoûte-Chilhac : Christian Dauphin conserve son écharpe de maire
Lavoûte-sur-Loire : Laëtitia Cornu remplacée par Jean-Paul Beaumel
Le Bouchet-Saint-Nicolas : Josette Arnaud conserve son écharpe de maire
Le Brignon : Jérôme Bay conserve son écharpe de maire
Le Chambon-sur-Lignon : Eliane Wauquiez-Motte remplacée par Jean-Michel Eyraud
Le Mas-de-Tence : Jean-Paul Chaland remplacé par Olivier Broussard
Le Monastier-sur-Gazeille : Michel Arcis conserve son fauteuil de maire
Le Pertuis : Sébastien Masson demeure maire
Le Puy-en-Velay : Michel Chapuis conserve son écharpe de maire
Le Vernet : Alain Lioutaud conserve son fauteuil de maire
Lempdes-sur-Allagnon : Guy Lonjon conserve son fauteuil de maire
Les Estables : Philippe Brun remplacé par Alexandre Malartre
Les Vastres : Jean-Pierre Dandois remplacé par jean-Luc Chambon
Les Villettes : Louis Simonnet remplacé par Marc Treveys
Lissac : Christine Thivat remplacée par Gilbert Roux
Lorlanges : Didier Soulier conserve son écharpe de maire
Lubilhac : Hervé Pellegris remplacé par Daniel Cornet
Malrevers : Geneviève Piger remplacée par Gilles Oger
Malvalette : Jean-Philippe Montagnon conserve son écharpe de maire
Malvières : Jean-Claude Bonnebouche conserve son écharpe de maire
Mazerat-Aurouze : Raymond Fraisse conserve son écharpe de maire
Mazet-Saint-Voy : Bernard Cotte remplacé par Alain Debard
Mazeyrat-d'Allier : Jean-Marie Chapon remplacé par Philippe Molherat
Mercoeur : Jean-Claude Bages conserve son écharpe de maire
Mézères : Albert Heritier remplacé par Gilles Tempère
Monistrol-d'Allier : Pierre Coupelon conserve son écharpe de maire
Monistrol-sur-Loire : Jean-Paul Lyonnet conserve son fauteuil de maire
Monlet : Michel Dessimond conserve son écharpe de maire
Montclard : Bernard Monatte remplacé par Nicolas Vigier
Montfaucon-en-Velay : Jean Fayard remplacé par François-Régis Saby
Montregard : Gilles Jury remplacé par Christophe Pichon
Montusclat : Robert Machabert conserve son écharpe de maire
Moudeyres : Raymond Gagne remplacé par Laurent Gentes
Ouides : Michel Fradet conserve son écharpe de maire
Paulhaguet : Emile Roussel remplacé par Gérard Belin
Pébrac : Alain Cussac conserve son écharpe de maire
Pinols : Jessica Coudert conserve son écharpe de maire
Polignac : Jean-Paul Vigouroux conserve son fauteuil de maire
Pont-Salomon : Laurent Coletto remplacé par David Rabeyrin
Prades : André Dorier conserve son écharpe de maire
Présailles : Jean-Jacques Peiro remplacé par Olivier Allemand
Queyrières : Jean-Pierre Sabatier conserve son écharpe de maire
Raucoules : Bernard Souvignet conserve son écharpe de maire
Rauret : Alain Forestier remplacé par Gérard Gayaud
Retournac : Pierre Astor remplacé par Patricia Goudard
Riotord : Guy Peyrard conserve son écharpe de maire
Roche-en-Régnier : Eric Dunis conserve son écharpe de maire
Rosières : Adrien Gouteyron remplacé par Fanny Sabatier
Saint-André-de-Chalencon : Xavier Delpy conserve son écharpe de maire
Saint-Arcons-d'Allier : Jean-Michel Durand conserve son fauteuil de maire
Saint-Austremoine : Jean-Paul Fagheon conserve son écharpe de maire
Saint-Bérain : Serge Rocher conserve son écharpe de maire
Saint-Bonnet-le-Froid : André Marcon remplacé par Jean-Pierre Santy
Saint-Christophe-d'Allier : Philippe Cham conserve son écharpe de maire
Saint-Christophe-sur-Dolaison : Daniel Boyer conserve son fauteuil de maire
Saint-Didier-en-Velay : Madeleine Chabanolle remplacée par Emmanuel Salgado
Saint-Didier-sur-Doulon : Christophe Courteix remplacé par Hervé Romagnon
Saint-Étienne-du-Vigan : Didier Saby remplacé par Alain Enjolras
Saint-Étienne-Lardeyrol : Marc Giraud reste maire
Saint-Étienne-sur-Blesle : Alain Mirand conserve son écharpe de maire
Saint-Ferréol-d'Auroure : Jean-Paul Aulagnier remplacé par Roland Rivet
Saint-Front : Philippe Delabre conserve son fauteuil de maire
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien : Jean-François Gisclon conserve son écharpe de maire
Saint-Georges-d'Aurac : Alain Garnier conserve son écharpe de maire
Saint-Georges-Lagricol : André Roche conserve son écharpe de maire
Saint-Germain-Laprade : André Cornu conserve son fauteuil de maire
Saint-Géron : Brigitte Souchon conserve son fauteuil de maire
Saint-Haon : Jean-Paul Archer remplacé par Jean-Pierre Gauthier
Saint-Hilaire : M. Dominique Ceres conserve son écharpe de maire
Saint-Hostien : Isabelle Verdun conserve son fauteuil de maire
Saint-Ilpize : Martine Defay conserve son écharpe de maire
Saint-Jean-d'Aubrigoux : Pierrette Boutheron conserve son écharpe
Saint-Jeures : André Duboeuf conserve son écharpe de maire
Saint-Julien-Chapteuil : André Ferret conserve son écharpe de maire
Saint-Julien-des-Chazes : Annie Plantin remplacée par Sylvie Michel
Saint-Julien-du-Pinet : Etienne Charbonnier demeure maire
Saint-Julien-Molhesabate : Yves Seytre remplacé par Gilles Cibert
Saint-Just-Malmont : Frédéric Girodet conserve son fauteuil de maire
Saint-Laurent-Chabreuges : Gaston Farget conserve son fauteuil
Saint-Martin-de-Fugères : Jean-Pierre Pons conserve son écharpe de maire
Saint-Maurice-de-Lignon : Isabelle Servel remplacée par Alain Fournier
Saint-Pal-de-Chalencon : Pierre Brun conserve son écharpe de maire
Saint-Pal-de-Mons : Patrick Riffard conserve son fauteuil de maire
Saint-Pal-de-Senouire : Alain Fouillit conserve son écharpe de maire
Saint-Paul-de-Tartas : Michel Adam remplacé par Marie-Laure Mugnier
Saint-Paulien : Denis Eymard remplacé par Marie-Pierre Vincent
Saint-Pierre-du-Champ : Didier Dantony conserve son écharpe de maire
Saint-Pierre-Eynac : Raymond Abrial conserve son écharpe de maire
Saint-Préjet-Armandon : Denis Gaillard conserve son écharpe de maire
Saint-Préjet-d'Allier : Jean-Claude Morel conserve son écharpe de maire
Saint-Privat-d'Allier : Guy Eyraud conserve son écharpe de maire
Saint-Privat-du-Dragon : Agnès Jean conserve son écharpe
Saint-Romain-Lachalm : Jean-Michel Poinas conserve son fauteuil de maire
Saint-Vénérand : M.Elie Fraisse conserve son écharpe de maire
Saint-Vert : Christian Chaduc conserve son écharpe de maire
Saint-Victor-Malescours : Joseph Champavert remplacé par Yves Bompuis
Saint-Vidal : Gérard Gros conserve son écharpe de maire
Saint-Vincent : Jean-Benoit Girodet conserve son écharpe de maire
Sainte-Eugénie-de-Villeneuve : Karine Cros conserve son écharpe de maire
Sainte-Florine : Nicole Chassin remplacée par Raymond Fouret
Sainte-Marguerite : Jean-Jacques Ludon conserve son fauteuil
Sainte-Sigolène : M. Dominique Freyssenet conserve son fauteuil de maire
Salettes : Francis Delmas conserve son écharpe de maire
Salzuit : Charles Tourette remplacé par Pascale Noel
Sanssac-l'Église : Gilbert Peyret remplacé par Jean-Yves Beraud
Saugues : Michel Brun remplacé par Joel Plantin
Sembadel : Roland Gobet conserve son écharpe de maire
Séneujols : Serge Boyer conserve son écharpe de maire
Siaugues-Sainte-Marie : Gilles Ruat conserve son écharpe de maire
Solignac-sous-Roche : Grégory Charreyre conserve son écharpe de maire
Solignac-sur-Loire : Bernard Bonnal remplacé par Olivier Teyssier
Tailhac : Guy Lafond conserve son écharpe de maire
Tence : Brigitte Renaud remplacée par David Salque-Pradier
Thoras : Ludovic Leydier conserve son écharpe de maire
Tiranges : Christian Collange conserve son écharpe de maire
Torsiac : André Halfon conserve son fauteuil de maire
Vals-le-Chastel : Corinne Boyer remplacée par Jean-marc Cubizolles
Vals-près-le-Puy : Alain Royet remplacé par Laurent Bernard
Varennes-Saint-Honorat : Maurice Parat remplacé par Robert Besse
Vazeilles-Limandre : Yves Tafin conserve son écharpe de maire
Venteuges : Christian Vidal remplacé par Michel Aubazac
Vergongheon : Jean-Paul Pastourel conserve son écharpe de maire
Vernassal : René Saintenac remplacé par Gilles Boyer
Vézézoux : Didier Robert conserve son écharpe de maire
Vieille-Brioude : Christelle Baylot remplacée par Roland-Pierre Chareyron
Vielprat : Thérèse Bernier remplacée par Mme Dany Jouffroy
Villeneuve-d'Allier : Nathalie Rambourdin conserve son fauteuil
Vissac-Auteyrac : Michèle Malfant demeue maire
Vorey : Cécile Gallien conserve son écharpe de maire
Yssingeaux : Bernard Gallot remplacé par Pierre Liogier

 
Partager

Vous aimerez aussi



Commentez

Aucun commentaire pour cette actualité...

Soyez le premier à émettre un commentaire