Plus de 6 000 visiteurs à la finale régionale de Labour sur zoomdici.fr (Zoom43.fr et Zoom42.fr)

logo_zoom

Plus de 6 000 visiteurs à la finale régionale de Labour

Date : 06/09/2017 | Mise à jour : 07/09/2017 06:05
Partager

Un tel événement en Haute-Loire ne se reproduira que dans 12 ans puisque la nouvelle Région compte désormais 12 départements.

>>> Voir la galerie photo en bas de page

Si 18 agriculteurs participaient à la finale régionale du Championnat de France de Labour, près de 7000 spectateurs se sont déplacés pour assister à la manifestation qui se déroulait ce weekend des 2 et 3 septembre 2017 sur un site de 62 hectares, près de Monlet, dans les environs d'Allègre.
Entre vol en montgolfière, course de stock-cars, de moissonneuses-batteuses, les démonstrations à moto et les différents stands, les attractions ne manquaient pas pour un public familial venu en nombre assister à la compétition : plus de 6 000 personnes au compteur. Le tout sous un soleil venu accompagner l’ambiance chaleureuse de la manifestation.

18 candidats

« Le concours consiste à labourer une parcelle tirée au sort en 2h15 au maximum, précise Léonie Accassat, animatrice des Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire, en charge de l’organisation de la finale régionale, différents critères sont pris en compte par le jury, comme la rectitude de la raie, son homogénéité et sa profondeur ». Les 18 candidats sont divisés en deux catégories selon le matériel utilisé, et devaient se partager les 7 hectares du champ à labourer.
Pour la composition du jury, chaque département amène autant de jurés que de candidats, auxquels il faut ajouter les co-présidents du jury, M. Lalane, un agriculteur occitan et M. Sauze, technicien agricole régional.

Allègre et Loudes en force

Alexis Malhomme des JA d'Allègre (catégorie à plat) et Florent Jamme des JA de Loudes (catégorie en planche) ont remporté la Finale Départementale de labour de samedi.
Dimanche, Alexis Malhomme est arrivé 4ème de la Finale Régionale de Labour et Florent Jammes 3ème.
Mais ce sont des compétiteurs de l'Ain qui disputeront la Finale Nationale qui se déroulera le week-end du 9 et 10 septembre à Margny-les-Compiègne.

N.S.



>>> Les résultats


Pour la Finale Départementale de labour de samedi 2 septembre

Catégorie à plat :
1er, Alexis Malhomme (JA Allègre) - 72 pts
2ème, Cyril Chabalier (JA Pradelles) - 70 pts
3ème, Cédric Roche (JA Brioude) - 68 pts
4ème, Stéphane Charbonnier (JA Brioude) - 67 pts
5ème, Alexandre Jamon (JA Cayres) - 66 pts
6ème, Kevin Bruchet (JA Lavoûte Paulhaguet) - 65 pts
6ème, Thomas Valentin (JA Allègre) - 65 pts
8ème, Bastien Ramousse (JA Craponne) - 64 pts
9ème, Jeremy Chaussinand (JA Cayres) - 63 pts
10ème, Florian Bleu (JA St Paulien) - 62 pts
11ème, Aurélien Vidal (JA Pradelles) - 61 pts
12ème, Benoit Begon (JA St Didier) - 60 pts
13ème, Franck Villard (JA le Monastier) - 56 pts
14ème, Benjamin Masson (JA St Paulien) - 54 pts
15ème, Nicolas Cros (JA Craponne) - 53 pts
16ème, Alexis Dumonteil (JA Le Monastier) - 52 pts
17ème, Jeremy Chastet (JA Lavoûte Paulhaguet) - 51 pts

Catégorie en planche :
1er, Florent Jammes (JA Loudes) - 83 pts
2ème, Thomas Chanut (JA Allègre) - 81,5 pts
3ème, Alexandre Berlin (JA Loudes) - 70 pts
3ème, Romain Vigouroux (JA Pradelles) - 70 pts
5ème, Nicolas Farigoule (JA Allègre) - 66 pts
6ème, Clement Vaille (JA Cayres) - 61 pts
7ème, Maxime Deberle (JA Lavoûte Paulhaguet) - 58 pts
8ème, Frédéric Goudet (JA St Paulien) - 53 pts
9ème, Jordan Dessimond (JA St Paulien) - 52 pts
10ème, Nicolas Jouvhomme (JA Lavoûte Paulhaguet) - 47 pts
11ème, Lucas Eyraud (JA Pradelles) - 40 pts

Le premier de chaque catégorie a été qualifié pour la Finale Régionale de dimanche.


Pour la Finale Régionale de Labour qui a eu lieu dimanche 4 septembre à Monlet

A plat :
1er, François Rousset de l'Ain
2ème, Adrien Muet de l'Isère
3ème, Romain Nove-Josserand du Rhône
4ème, Alexis Malhomme de la Haute-Loire
5ème, Arnaud Delprat du Cantal
6ème, Mickael Viret de la Savoie
7ème, Thomas Montagne de l'Allier
8ème, Franck Fragne de la Loire
9ème, Antoine Renard du Puy de Dôme
10ème, Johann Guillot de la Haute-Savoie
11ème, Corentin Cros de la Drôme
12ème, Nathan Conte de l'Ardèche

En planche :
1er, Alexandre Marguelin de l'Ain
2ème, Stephane Goutagny de la Loire
3ème, Florent Jammes de la Haute-Loire
4ème, Julien Laloi de l'Allier
5ème, Adrien Besset de l'Ardèche
6ème, Benjamin Tixier du Puy de Dôme

Les deux premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera le week-end du 9 et 10 septembre à Margny-les-Compiègne.



Voir la galerie photos Finale labour 2017

 
Partager

Vous aimerez aussi



Commentez

Aucun commentaire pour cette actualité...