Législatives 2017: 71 candidatures pour la Loire sur zoomdici.fr (Zoom43.fr et Zoom42.fr)
logo_zoom

Législatives 2017: 71 candidatures pour la Loire

Date : 19/05/2017 | Mise à jour : 02/06/2017 19:20
Partager

71 candidatures ont été déposées pour les 6 circonscriptions de la Loire. La liste des candidats à l’issue du tirage au sort du 19 mai à 19h est en ligne sur le site de la Préfecture de la Loire.

Sur les 6 députés sortants, 4 sont candidats à leur succession : Regis Juanico (1ere), Francois Rochebloine (3e), Dino Cinieri (4e) et Paul Salen (6e).

La date du premier tour de l’élection des députés est fixée au dimanche 11 juin 2017 et celle du second tour au dimanche 18 juin 2017. Les bureaux de vote seront ouverts de 8 heures à 18 heures.
 

CIRCONSCRIPTION N°1 (Saint-Etienne Nord et 1ère couronne)

 
1 – Philippe CLAUSE (FN)
2 – Bénédicte PLACE
3 – Bernard SIROT
4 – Samar EL HUSSEINI (UPR)
5 – Régis JUANICO (PS - EELV - MRC)
6 – Corinne OUMAKHLOUF (La France insoumise)
7 – Loïc LE SAUDER
8 – Mourad HAMLAOUI
9 – Andrée ROUSSON
10 – Magalie VIALLON (La République en marche)
11 – Romain BROSSARD (Lutte ouvrière)
12 – Gilles ARTIGUES (LR - UDI)
13 – Mohamed ABDIRAHMAN (PRG)
14 – Lucas WINIARSKI (PCF - NPA - JC)

CIRCONSCRIPTION N°2 (Saint-Etienne Sud)


1 – Joëlle GOVERNATORI
2 – Pascal ARRIGHI (FN)
3 – Sauveur CUADROS (LO)
4 – Nadia LAMOUR
5 – Maxime PEYRARD (Union populaire républicaine)
6 – Andrée TAURINYA (La France Insoumise)
7 – Jean-Michel MIS (La République en Marche)
8 – Alexandra RIBEIRO CUSTODIO (LR)
9 – Olivier LONGEON (EELV - PS)
10 – Vanessa PECEL (PCF - NPA)

CIRCONSCRIPTION N°3 (Gier)

1 – André MOULIN (Lutte ouvrière)
2 – Louis CAILLON (La France insoumise)
3 – Patricia SIMONIN-CHAILLOT (EELV)
4 – Nicole FOREST (DVD)
5 – Valéria FAURE-MUNTIAN (La République en marche)
6 – Christian MEUNIER
7 – Isabelle SURPLY (FN)
8 – André DUPORT
9 – François ROCHEBLOINE (LR - UDI)
10 – Mireille CLERC (UPR)
11 – Philippe KIZIRIAN (PS)
12 – Céline VEAU (PCF - NPA)

CIRCONSCRIPTION N°4 (Ondaine, Pilat, Forez Sud)

1 – Pascal THOMAS (M100%)
2 – François SHEMATSI (L'Union des patriotes)
3 – Patrick MIGNON (Debout la France)
4 – Françoise LECLET (Lutte ouvrière)
5 – Gérard GUILLAUMIN
6 – Christophe FAVERJON (PCF)
7 – Léo CHAVAS (La France insoumise)
8 – Jean-Christophe DEBENS (UPR)
9 – Dino CINIERI (LR UDI)
10 – Raphaëlle JEANSON (FN)
11 – Olivier JOLY (DVD)
12 – David KAUFFER (La France en marche)

CIRCONSCRIPTION N°5 (Roannais)


1 – Brigitte DUMOULIN (PS) 
2 – Édith ROCHE (Lutte ouvrière)
3 – Sarah BROSSET (FN)
4 – Karine MAURICE
5 – Alain VALENTIN (EELV)
6 – Colette ROUSSEL
7 – Nathalie SARLES (La République en marche)
8 – Clotilde ROBIN (LR- UDI)
9 – Céline THOMAS
10 – Jean-Luc VILLEMAGNE (PC - NPA)
11 – Brice FIQUEMO (UPR)
12 – Véronique RAKOSE-TRUCHET (France insoumise)

CIRCONSCRIPTION N°6 (Forez)

1 – Ludovic VAGINAY (Parti animaliste)
2 – Sadia Nadia SEGHIR (La France insoumise)
3 – Nicolas POIRIEUX (DVD)
4 – Sophie ROBERT (FN)
5 – Julien BOROWCZYK (La République en marche)
6 – Michel CUENIN
7 – Cécile MAISONNETTE (Lutte ouvrière)
8 – Jean DUVERGER (EELV - PS - PC)
9 – Bernard CHUZEVILLE (M100%)
10 – Marie GONCALVES
11 – Paul SALEN (LR - UDI)

Vous aimerez aussi



Commentez

img_journalistedr le 3 juin 2017 - 08h57
Au fait: qu'est ce que Firminy a en commun avec Pélussin ou Saint Jean Soleymieux? La magouille continue.....

Signaler un abus